KHCcQ8FGZ-M

С 8 по 15 февраля   городе Салават Республики Башкирия прошло Первенство страны среди девушек 1999-2000 и юниорок 1997- 1998 годов рождения по боксу. Оспаривать звание сильнейшей боксерши страны в разных весовых и возрастных категориях приехали 380 сильнейших боксерок со всех уголков  нашей страны,  которые отобрались через  Первенства Федеральных округов  России. На этих соревнованиях принимала участие и  наша землячка уроженка города Арска Галиева Гелюса. Она отобралась на финальную часть Первенства страны через Центральный Федеральный округ России, где тремя победами за явным преимуществом она стала победительницей Первенства ЦФО.

На Первенстве страны в олимпийской весовой категории 51 килограммов взвесились всего 16 юниорок 17-18 лет.  Гелюса провела 4 боя и все бои одержала досрочно за явным преимуществом, не оставив своим соперницам не малейшего шанса. Теперь Гелюса шестикратная победительница страны.
После небольшого отдыха спортсменка  в составе национальной сборной страны начнет подготовку для участия на Чемпионате Мира, которая пройдет в конце апреля в Китае. А в октябре этого же года пройдет Чемпионат Европы в Сербии.  Пожелаем ей и ее тренеру и отцу Марату Галиеву успехов в столь значимых соревнованиях международного уровня.
В настоящее время Гелюса выступает за Московскую область. Стоит отметить что на Первенстве участвовало и четыре спортсменки из Татарстана, которые отобрались на финальную часть страны через Приволжский федеральный округ России. Лишь спортсменке супер тяжелого веса Каримовой Руфине с Казани посчастливилось по жребию попасть в полуфинальную часть, где она проиграла на первой же минуте боя за явным преимуществом чемпионке Мира и Европы Шишмаревой Маше из Московской области.
Остальные боксерши с Татарстана проиграли в предварительных боях Первенства страны.