С 5 по 11 сентября в городе Волгодонск Ростовской области прошел Чемпионат России среди женщин 1997 и старше годов рождения. На радость 118 спортсменок и их наставников, которые приехали со всех уголков нашей необъятной России, все дни соревнований стояла солнечная, скажем даже, жаркая погода. И было приятно отметить интерес местных любителей бокса, которые приходили ежедневно на соревнования, чтобы поддержать прекрасную половину человечества в их не легком выборе. Все дни турнира были насыщены интересными интригующими боями. И в особенности интриги и накал борьбы возросли с четверть финальных боев чемпионата. В чемпионате почти не было легких проходных боев. Ибо женщины отличались от молодежной сборной прежде всего умением терпеть, выносливостью, несгибаемым характером и волей к победе. Порою даже не имея большой опыт, взрослые спортсменки оказывали большое сопротивление лидерам чемпионата. Особенно сильными по своему составу были весовые категории 48. 51, 54, 57, 60 килограммов. В этих весах каждая спортсменка была достойна другой.
В олимпийской весовой категории 51 килограммов, в которой выступала наша землячка МСМК Галиева Гелюса за Подмосковную команду, звесились 12 человек. Среди них два заслуженных мастеров спорта России, чемпионки мира Кулешова из Челябинска и Савельева из Подмосковья. Атак же 1 мастер спорта международного класса и 5 мастеров спорта России. Развели двух ЗМС-ов Кулешову и Савельеву. А так же МСМК Гелюсу Галиеву и МС Салуянову из Ульяновска-Москвы. В первом бою Гелюса со счетом 3:0 выиграла кандидата в мастера спорта Степанову Уйгулану из Приморского края. Во втором четверть финальном бою Гелюса со счетом 3:0 одержала победу над мастером спорта из Севостополя Селивановой Марией, которая в предварительном бою выиграла мастера спорта Кашкарову Ульяну из ХМАО.
В третьем полуфинальном бою Гелюса сталкнулась с чемпионкой мира из Челябинска Кулешовой. Как и четверть финальный бой Селивановой, бой оказался крайне трудной. Если в четверть финальном бою Гелюса с 32-х летней спортсменке из Севостополя противопоставила темповой скоростной агрессивный бой первым номером на встречных атаках. То с Кулешовой изменили привычную тактику на работу вторым номером на встречных атаках и контратаках на высоком темпе. Гелюса по указанию тренера должна была отработать тонкую тактическую шахматную партию со спортсменкой которая сама любит работать вторым номером на встречных атаках. По мнению личного тренера Гелюса с поставленной задачей справилась. Бой получился зрелищным и более чем конкурентным.Судьи же отдали победу Кулешовой со счетом 3:0.
В финальном бою встретились Савельева, которая в полуфинальном бою убедительно победила высокую Сулуянову и Кулешова. Бой прошел все четыре раунда ровно. Каждая боялась рисковать.Но судьи отдали победу более титулованной и более убедительной Савельевой.
Конкурентные и зреличные бои шли и в выше названных весах. Победители определились. Первые номера будут готовиться к предстоящему Чемпионату Европы, которая пройдет в октябре месяце.
Что касается Гелюсы Галиевой, то она уже в первом своем взрослом Чемпионате вошла в число лидеров. Молодца! Поздравляем Гелюсу и ее тренеров Галиева Марата Габдулбаровича и Чеботарева Юрий Барисовича с удачным дебютом!
Удачно выступили и татарские спортсменки, которые ото бралась на данный чемпионат страны .Азизова Эльмира смогла с двумя выигрышными боями дойти до финала в весовой категории 69 килограммов. Но в финале уступила более сильной двукратной чемпионке России Абдуллаевой Саадат. Тем самым Азизова выполнила долгожданное звание мастера спорта России. В этом же весе удачно выступила и другая.наша землячка Кузина Александра. Выиграв первый бой она вышла в полуфинал. Проиграв в полуфинале той же Абдуллаевой, Александра стала третьей. Молодцы. Сборная команда Татарстана в обще командном не официальном зачете стала седьмой. Это несомненно хороший успех татарских спортсменок
А Гелюсе желаем долгой и удачной спортивной карьеры…