ЧЕМПИОНАТ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО СОЮЗА ПО БОКСУС 3 по 8 июня 2016 года в городе Ялта Крымской Республики прошел Чемпионат России по боксу среди студентов. В Чемпионате участвовали сильнейшие спортсмены-студенты со всех Российских вузов страны. Победители студенческого Чемпионата получали путевки в финал Чемпионата России и на Чемпионат Мира среди студентов, который пройдет в октябре месяце в Таиланд. Кроме того, победители Чемпионата выполнили норматив звания мастера спорта России.

Всего в Чемпионате участвовало 119 участников. Из них 23 участника студенты-женщины и 96 участников студенты-мужчины. Победители среди мужчин определялись в 10 весовых категориях. А женщины были допущены только в 3 олимпийских весовых категориях.

Наша землячка Мастер спорта Международного класса Гелюса Галиева участвовала в весовой категории 51 килограмм, в которой взвесились 9 участников, представляющие свои родные российские вузы. Гелюса представляла Московскую область, Казанскую Академию спорта. В весовой категории Гелюсы были 3 победителя Первенств Европы и 1 победитель Первенства Мира. Из девяти участников 7 мастеров спорта и 2 мастера спорта международного класса.

В первом бою Гелюса единогласным решением судей победила мастера спорта с Омска Альфию Алимжанову. Во втором бою — единогласным решением судей выиграла Мастера Спорта Международного класса, Чемпионку Мира среди юниорок 2015 года в Китае Чумгалакову Юлию из Московской области. В финале Гелюса провела хороший победный бой с представительницей Ульяновска-Москвы, Мастером Спорта, Сулуяновой Светланой. Гелюса вела активный атакующий бой все 4 раунда и по моему мнению была более точнее, жёстче и техничнее. Но судьи единогласным решением отдали бой сопернице из Москвы.

В этом Чемпионате участвовали 3 наших земляка из Татарстана, представляющие разные Казанские вузы. В весовой категории 69 килограммов в полуфинальном бою судьи отдали свои голоса не в пользу Акима Набиуллина, который так же, по моему мнению, 2 раунда был точнее и интереснее своего соперника. Абдульманов Олег добрался до финала и проиграл более техничному боксеру с Оренбурга. Антон Зайцев провел яркие три боя и достойно стал Чемпионом России среди студентов. Надо дать ему должное. Два боя Антон победил техническим нокаутом.

Пожелаем Антону ярких побед на Чемпионате Мира в Таиланде. Но а Гелюсе и Акиму пожелаем быть еще сильнее, чтобы в их нелегкой спортивной судьбе не сломаться духом и одержать яркие победы на Российских и Международных рингах..