ИТОГИ 14 — го МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА КЛАССА «А» «КУБОК МИРА НЕВТЯНЫХ СТРАН» глазами рядового тренера. Весовая категория 51 кг. -женщины.

С 13 по 19 декабря в городе Нижневартовск ХМАО России прошел 14-ый по счету  Международный турнир класса «А» «Кубок Мира среди нефтяных  стран». От нашей страны на участие  в турнире  получили путевки 4 лучших  боксеров среди мужчин в десяти весовых категориях  и 4 лучших боксеров женщин в четырех  олимпийских весовых категориях. А так же хозяева турнира ХМАО выставили свою сборную команду. В этом году на кубке мира участвовали 148 боксеров из  13 международных стран. А именно приехали лучшие спортсмены из Китая, Германии, Швеции, Казахстана, Белорусии, Азербайжана, Таджикистана, Узбекистана, Латвии, Литвы, Украины, Армении  и Молдова. Календарное  Международное соревнование АИБА,  проводимое в северных нефтяных городах нашей страны, каждым годом привлекает к себе особый интерес. Ведь блaгодаря организаторам этого турнира на данном  международном турнире можно не только набрать необходимый международный опыт, но и повысить свой международный рейтинг, выполнить звание мастера спорта международного класса, получить солидный денежный приз.
Поддержать турнир приехали лигенды Российского бокса чемпионы Мира Айрат Касимович Хаматов, Влерий Янович Лаптев, Александ Иванович Малетин,  Евгений Михайлович Мокаренко,  Мурат Петрович Грачев, Заслуженный тренер СССР Владимир Цезариевич Черня, известный профессиональный боксер Руслан Проводников.
Приятно осозновать, что для участия на данном турнире получила путевку и наша землячка, выступающая за Московскую область, член сборной команды России, мастер спорта международного класса Гелюса Галиева. Гелюса выступила в олимпийской весовой  категории 51 килограммов. Данная весовая категория собрала 13 участниц из 6 международных стран мира и была наиболее сильной по составу участниц, так-как в данном весе участвовавали  спортсменки  имеющие высокий  мировой рейтинг. Гелюса по жребию попала на 3 боя. В первой бою она встретилась с КМС Аэтма с Новосибирска.. На мой взгляд, в  целом во всех четырех раундах Гелюса выбрасила больше встречных опережающих ударов ежеле чем ее соперница  и была точнее.  После окончания боя пять  судей вынесли ничейный  результат. «Посоветовавшись», главный судья из Новосибирска отдал победу своей землячке. В последующем полуфинальном бою, по моему мнению, Аэтма в трех раундах четырех раундового боя  была активнее и точнее в бою  с мастером  спорта, призером чемпионата мира среди студентов 2016 года  Сулуяновой из Ульяновска.  Но судьи единогласным решением отдали Сулуяновой Светлане. В полуфинальном бою встретились чемпиока мира среди юниорок Китаянки Шанг Юанг,  которая  в 1/4 финала убедительно обыграла финалистку чемпионата мира, финалистку чемпионата России 2016 года, заслуженного мастера спорта России Кулешову из Челябинска и чемпионка Швеции, которая в 1/4 финала победила чемпионку Европы 2013 года международницу Ахоту Анну из  Украины. В этом полуфинальном противостоянии   китаянка одержала победу над шведкой. Но стоит отметить, что шведка задала достойный бой своей талантливой молодой  сопернице  из Китая. И более того в последних раундах боя смотрелась убедительнее китаянки.
В финальному бою длиннорукая высокая  Сулуянова  старалась не  подпускать  Китаянку к себе.  На  мой вгляд Сулуяновой в первом и во втором раунде боя удалось сдержать атаки Китаянки. В третьем и четвертом раундах боя Китоянка все же была  немного точнее и быстрее.  Победу единогласным решением судьи отдали Китаянке.
Гелюса и тренер получили очередной  жизненный опыт и увидели свои ошибки. Им есть о чем думать, чему учиться и что решать. Ведь 19 летняя наша  землячка лишь только начинаеют свою спортивную профессиональную карьеру во взрослом ринге. Будем надеяться и верить, что дальнейшая спортивная карьера Гелюсы будет удачной…

Возможно вам будет интересно: Опгс Казань